Arweave (AR) cotizaba cerca de $3,87 en el snapshot de CoinGecko del 16 de octubre de 2026. El proveedor mostraba una caída del 1,04% en 24 horas y el token estaba un 95,7% por debajo de su máximo histórico de $89,24. La pregunta central es si la demanda de almacenamiento permanente puede justificar una valoración superior sin suponer que cualquier aplicación de IA o AO aumenta automáticamente la demanda de AR. La explicación oficial del fondo de dotación de Arweave describe pagos únicos de almacenamiento, una oferta máxima de 66 millones de AR y una reserva para remunerar a proveedores en el tiempo. Nuestro caso base utiliza $4–$6 para final de 2026, $5–$9 para 2027 y $8–$18 para 2030, sujetos a demanda real y fiabilidad del servicio.
El escenario alcista para 2030 alcanza $25–$40, pero exige una valoración mucho mayor y conexión económica entre almacenamiento pagado, reserva y AR. El escenario bajista permite una caída importante incluso si el protocolo sigue funcionando. Son escenarios editoriales, no probabilidades demostradas.
Precio actual de AR: un único snapshot de referencia
La referencia es la API oficial de CoinGecko para Arweave, actualizada a las 2026-10-16T19:10:54.000Z y consultada el 16 de octubre de 2026 a las 19:12:07 UTC. Esa actualización no es la hora de una operación de exchange. Todos los datos de mercado siguientes proceden de una única respuesta; los precios mostrados están redondeados.
| Métrica | Referencia CoinGecko |
|---|---|
| Precio | $3,87 |
| Cambio en 24 horas | -1,04% |
| Capitalización reportada | $253,87 millones |
| Volumen 24h | $12,56 millones |
| Circulación | 65,65 millones AR |
| Oferta máxima | 66,00 millones AR |
| FDV reportada por el proveedor | $253,87 millones |
| Valoración a oferta máxima y precio mostrado | $255,42 millones |
| Máximo histórico | $89,24 el 4 de noviembre de 2021 |
| Distancia al máximo | -95,7% |
Desplaza la tabla horizontalmente para ver todas las columnas.
El precio mostrado multiplicado por 65.652.466 AR circulantes produce $254,08 millones. CoinGecko indica la misma oferta total y circulante de 65.652.466 AR; su FDV coincide con la capitalización reportada. Esa FDV no representa la valoración con el máximo de 66 millones: al precio mostrado, esta última sería $255,42 millones. La capitalización reportada y los cálculos con el precio mostrado pueden diferir porque los campos del proveedor se redondean o actualizan por separado. Las comparaciones de rentabilidad siguientes utilizan $3,87 y las del máximo histórico utilizan exclusivamente la serie de CoinGecko de $89,24.
Resumen del pronóstico
| Horizonte | Bajista | Base | Alcista | Oferta circulante modelada |
|---|---|---|---|---|
| Final de 2026 | $2,50–$3,60 | $4,00–$6,00 | $7,00–$10,00 | 65,70 millones AR |
| Final de 2027 | $2,00–$4,00 | $5,00–$9,00 | $12,00–$18,00 | 65,80 millones AR |
| Referencia 2030 | $1,75–$4,00 | $8,00–$18,00 | $25,00–$40,00 | 66,00 millones AR |
Desplaza la tabla horizontalmente para ver todas las columnas.
No asignamos probabilidades numéricas a los escenarios bajista, base o alcista. Un rango solo ayuda cuando se explican las condiciones necesarias.
Qué vende realmente Arweave
Arweave es una red descentralizada diseñada para conservar datos de forma duradera tras un pago inicial. Su web oficial del ecosistema presenta el almacenamiento permanente como base de aplicaciones, archivos y registros independientes de un proveedor único.
El producto es distinto de una suscripción normal de nube. El usuario paga por adelantado y el protocolo busca sostener el almacenamiento futuro mediante tarifas de transacción, recompensas de minería y reservas.
Posibles usos incluyen documentos públicos, archivos web, datos verificables de entrenamiento de IA, archivos de aplicaciones, medios NFT y publicación descentralizada. La cantidad de ejemplos no demuestra ingresos pagados de todos ellos. La valoración debe centrarse en demanda observable, capacidad real e incentivos para conservar los datos.
Por qué AR tiene utilidad
AR es el token nativo con el que se financian operaciones y almacenamiento. Los usuarios o intermediarios que suben información deben financiar ese servicio mediante un método compatible. Los mineros reciben compensación denominada en el sistema.
El modelo de endowment de Arweave es particular. Una gran parte del pago de almacenamiento llega a una reserva en vez de remunerar inmediatamente a todos los mineros. La reserva puede liberar AR más tarde cuando las recompensas ordinarias no cubren determinados costes.
Esto no es un burn. Los AR guardados continúan existiendo y pueden pagarse a proveedores después. Confundir transferencias a la reserva con destrucción irreversible exageraría la escasez. Una tesis más defendible es que los pagos reales pueden alimentar los fondos e incentivos, aunque los momentos de liberación y sus efectos de mercado son inciertos.
Oferta: casi alcanzar el máximo no elimina los riesgos
La oferta máxima documentada es de 66 millones AR. La explicación oficial indica 55 millones creados en génesis y 11 millones distribuidos gradualmente como recompensas mineras. CoinGecko muestra aproximadamente 65,65 millones circulantes.
Queda menos margen para una dilución simple por emisión que en muchos activos con largos calendarios de vesting. Sin embargo, la escasez no crea demanda por sí sola. Incluso con casi toda la oferta en circulación, AR puede cotizar por debajo del precio de referencia si disminuye el valor atribuido al almacenamiento o aumentan las ventas.
Nuestros supuestos son 65,70 millones para finales de 2026, 65,80 millones en 2027 y 66,00 millones en 2030. Son entradas editoriales para el modelo, no un calendario de emisión oficial. Ninguna supera el máximo documentado.
La liquidez es otra cuestión. Parte del token puede estar en carteras de largo plazo o reservas y seguir afectando al mercado si cambia el comportamiento de gasto. La cifra de oferta máxima no revela cuántas unidades se venderán el próximo mes.
Cómo se relaciona AO con Arweave
La documentación de desarrollo de Arweave diferencia el almacenamiento y consenso de la red base de gateways, bundlers y capas de cómputo como AO. El sitio público describe AO como un entorno de ejecución que utiliza datos permanentes.
Podría aumentar la demanda si aplicaciones generan y preservan más información. No significa que cada operación de AO queme AR ni que la economía del token AO sea idéntica a la de AR.
Un catalizador verificable sería el crecimiento sostenido de almacenamiento pagado atribuible a esas aplicaciones. Un anuncio sin uso recurrente no basta.
La reserva de almacenamiento importa para la valoración
Un único pago debe financiar costes de almacenamiento durante muchos años. El sistema depende de supuestos a largo plazo sobre costes físicos de guardar datos, incentivos y capacidad de mantener disponible el conjunto histórico.
Imagina que un grupo de clientes paga 100.000 AR en cargas y, hipotéticamente, el 90% llega al fondo. Se añadirían 90.000 AR antes de cualquier liberación, mientras 10.000 seguirían otras reglas. Es un ejemplo ilustrativo, no una tasa actual comprobada del protocolo. Sirve para distinguir depósito en reserva de destrucción del activo.
Si baja el coste de almacenamiento por unidad, la reserva podría sostener más servicio futuro. Si suben los costes, se reduce la participación minera o fallan los incentivos, el mecanismo pierde atractivo. La palabra «permanente» no elimina electricidad, discos y ancho de banda.
Conviene medir bytes cargados, pagos efectivos, saldo de reserva y sostenibilidad de quienes almacenan datos.
Contexto técnico sin indicadores inventados
Este snapshot puntual no permite calcular RSI, cruces de medias ni soportes o resistencias estadísticamente establecidos. Un cambio de precio de 24 horas, positivo o negativo, no determina una valoración a varios años. Los rangos condicionales siguientes son escenarios de valoración, no señales técnicas.
Predicción de Arweave para 2026
Modelamos 65,70 millones de AR circulantes.
Escenario bajista: $2,50–$3,60
Capitalización implícita: $0,16 mil millones–$0,24 mil millones. Supone menor demanda de almacenamiento descentralizado, liquidez especulativa débil y falta de crecimiento económico comprobable. $2,50 representaría aproximadamente 35,4% de caída frente a la referencia.
Escenario base: $4,00–$6,00
Capitalización: $0,26 mil millones–$0,39 mil millones. Supone mantenimiento de un nicho de almacenamiento real sin gran revaloración. $6 implicaría una subida de aproximadamente 55,0% respecto a $3,87. La actividad pagada y la fiabilidad de gateways serían señales favorables.
Escenario alcista: $7,00–$10,00
Capitalización: $0,46 mil millones–$0,66 mil millones. Requiere más liquidez cripto y datos concretos de mayor demanda de archivos permanentes, no solo un recuerdo del ATH.
Predicción de Arweave para 2027
Modelamos 65,80 millones circulantes.
Escenario bajista: $2,00–$4,00
Capitalización: $0,13 mil millones–$0,26 mil millones. La competencia, falta de ingresos o caída general del mercado pueden mantener el precio deprimido aunque el protocolo siga funcionando.
Escenario base: $5,00–$9,00
Capitalización: $0,33 mil millones–$0,59 mil millones. Requiere que desarrolladores paguen por datasets y que las puertas de acceso y los mineros ofrezcan un servicio estable.
Escenario alcista: $12,00–$18,00
Capitalización: $0,79 mil millones–$1,18 mil millones. Necesita un ciclo de adopción y relación más evidente entre AR y economía de datos. A $18, con 65,80 millones, el valor sería aproximadamente $1,18 mil millones.
Predicción de Arweave para 2030
Incluimos 2030 como comparación condicional, no porque una proyección a varios años pueda ser exacta.
Modelamos 66 millones circulantes, el máximo permitido.
Escenario bajista: $1,75–$4,00
Capitalización: $0,12 mil millones–$0,26 mil millones. El almacenamiento permanente podría sobrevivir mientras decepcionan su captura de valor o competitividad.
Escenario base: $8,00–$18,00
Capitalización: $0,53 mil millones–$1,19 mil millones. Requiere demanda duradera de aplicaciones, publicación y datos de IA, junto con buenas condiciones para quienes mantienen la información. A $18 el market cap sería $1,19 mil millones, 4,7 veces la capitalización de referencia.
Escenario alcista: $25,00–$40,00
Capitalización: $1,65 mil millones–$2,64 mil millones. $40 representaría $2,64 mil millones y aproximadamente 933,6% por encima de la cotización de referencia. Es un resultado exigente que presupone uso pagado relevante y un mercado favorable. Aun así queda por debajo de $89,24, que a 66 millones requeriría $5,89 mil millones.
Comprobación de capitalización
| Objetivo | Oferta proyectada | Valor implícito |
|---|---|---|
| $6 en 2026 | 65,70M AR | $0,39 mil millones |
| $18 en 2027 | 65,80M AR | $1,18 mil millones |
| $8 en 2030 | 66,00M AR | $0,53 mil millones |
| $25 en 2030 | 66,00M AR | $1,65 mil millones |
| $40 en 2030 | 66,00M AR | $2,64 mil millones |
Desplaza la tabla horizontalmente para ver todas las columnas.
La fórmula es precio objetivo × oferta circulante proyectada. Aplicar siempre la oferta actual oculta dilución. Elegir una cotización histórica como meta automática oculta la cantidad de demanda que haría falta para recuperarla.
Catalizadores alcistas
La principal señal sería crecimiento comprobable de transacciones de almacenamiento financiadas en AR, no actividad social. Otra sería una comunidad de desarrolladores que paga regularmente por datos y aplicaciones persistentes. Los gateways importan porque la permanencia tiene menos valor si no se puede acceder al contenido.
Unos costes más eficientes pueden prolongar la sostenibilidad minera y de la reserva. AO podría aumentar datos que deban conservarse, pero su tokenómica separada no debe contarse automáticamente como ingresos de AR. La liquidez general puede amplificar movimientos, no sustituye demanda real.
Riesgos e invalidaciones
El almacenamiento permanente compite con clouds tradicionales, archivos específicos, otros sistemas descentralizados y alternativas más baratas. No toda la información necesita permanecer para siempre. Hay usos para los que una solución temporal resulta más razonable.
La reserva depende de costes futuros. Los mineros necesitan ingresos suficientes: escasez nominal del token no garantiza que sea rentable mantener discos y redes. La guía oficial de minería explica las particiones y recursos que deben procesarse, no una conservación mágica.
También importan concentración de gateways, acceso al contenido y políticas ante materiales ilegales. La actividad puede crecer sin subir el precio si disminuye el coste unitario, aumentan las liberaciones de la reserva o se intensifica la venta de tokens.
Habría que rehacer el modelo si cambian el límite efectivo de oferta, el endowment, la demanda pagada, los incentivos mineros o la liquidez. Los datos spot necesitan nuevo snapshot si pasa más de un día.
Preguntas frecuentes
¿Puede AR volver a $10?
$10 está en el escenario alcista de 2026. Con 65,70 millones circulantes implica aproximadamente $0,66 mil millones y requiere mejor adopción y condiciones de mercado, no solo el recuerdo de un ATH anterior.
¿Puede Arweave llegar a $100?
A 66 millones máximos, $100 implica $6.600 millones de capitalización. Está por encima de nuestro caso alcista 2030 y necesita mucha más evidencia económica.
¿El endowment hace deflacionario a AR?
No. Los AR depositados en una reserva siguen existiendo y pueden pagarse posteriormente a proveedores. No son automáticamente un burn.
¿AO y AR son el mismo activo?
No. AO pertenece a una capa de cómputo asociada y AR es el token nativo de almacenamiento. No deben mezclarse las tokenomics.
¿Por qué el máximo histórico no es nuestro objetivo?
Los precios antiguos no son valoraciones garantizadas. El escenario alcista máximo de 2030 necesita $2.640 millones, mientras $89,24 con 66 millones requeriría $5,89 mil millones.
BTC-Pulse Outlook
Arweave presenta una tesis más verificable que una etiqueta genérica de «storage token»: los usuarios pagan por conservar datos y el protocolo destina una parte a una reserva que busca sostener a los mineros. Diferenciar fondo de reserva y burn es esencial. Más almacenamiento solo mejora la tesis si existe una economía sostenible y fiabilidad de recuperación.
Preferimos escenarios con precio, oferta y capitalización explícitos frente a suposiciones de volver a máximos pasados. El caso base requiere adopción moderada; el alcista, usuarios de pago crecientes y calidad operativa; el bajista, resultados económicos inferiores a lo esperado.
Este análisis es educativo y no constituye asesoramiento financiero. AR es volátil; datos de mercado y oferta pueden variar y ningún escenario tiene una probabilidad estadística asignada. Verifica la información actual antes de invertir.